В работе конференции приняли участие члены ассоциации в количестве 86 человек (Вологда – 52 человека, Череповец – 25 человек, Шексна – 3 человека также по одному человеку из Грязовца, Сокола, Вохтоги, Фофанцево, Федотово, Дубровского), представители медицинского сообщества, представители государственной власти.
В ходе конференции были рассмотрены вопросы профилактики онкологических и иных заболеваний в целом и колоректального рака в частности, освещены вопросы ухода за стомой, виды технических средств реабилитации, обсужден опыт организации службы реабилитации стомированных пациентов в г.Санкт-Петербург, выслушаны и приняты к рассмотрению вопросы, жалобы и предложения членов ассоциации.
Одним из озвученных «проблемных мест» была необходимость сокращения сроков между операцией по наложению стомы и бесплатным обеспечением техническими средствами реабилитации за счет Фонда социального страхования. Для этого в адрес Главного Бюро Медико-социальной экспертизы было отправлено письмо с просьбой проводить выездную комиссию не реже 1 раза в неделю непосредственно на территории ЛПУ, где проводятся операции по наложению стомы. Также были направлены письма в БУЗ ВО «Вологодский областной онкологический диспансер» и «Вологодскую областную клиническую больницу № 2» с просьбой выделить место для работы выездной комиссии на территории ЛПУ. Также в письме было озвучено предложение рассмотреть любые иные способы сокращения сроков между выпиской больного и правом на получение бесплатных ТСР.
В ответ на наше обращение ГБ Медико-социальной экспертизы направило ответ, обосновав невозможность проведения экспертизы при выписке на базе ЛПУ техническими сложностями.
Для оценки текущего состояния сроков оформления документации для получения ТСР мы опросили 31 человека, которым была проведена операция по наложению стомы и потребовалось оформление документов для получения ТСР в 2017 – 2018 году (10 человек из Вологды, 11 человек из Череповца, 10 человек из районов Вологодской области).
Ответы респондентов представлены в таблице.
Анализируя полученные данные можно отметить следующее:
Большинство наших подопечных на момент проведения операции по наложению стомы уже находились на пенсии или на инвалидности, поэтому вопрос обеспечения ТСР во время больничного не стоит так остро и рассматривать его в рамках сегодняшней встречи нет необходимости.
Получив выписку из ЛПУ, где была проведена операция, пациент должен обратиться в поликлинику по месту жительства. В этой поликлинике он проходит врачей и сдает анализы для комиссии ВТЭК (перечень врачей и анализов для каждого заболевания свой).
На оформление данной справки человек в среднем тратит около 14 календарных дней.
Получив в поликлинике справку-направление 088у, пациент должен пройти комиссию медико-социальной экспертизы. Из положительного стоит отметить, что запись на комиссию МСЭ идет в рамках взаимодействия между учреждениями и стомированному не нужно записываться, в большинстве случаев он получает талончик на комиссию вместе со справкой.
Средний срок ожидания записи на комиссию МСЭ - 19 календарных дней.
Таким образом, в сухом остатке, вычтя все дни, когда не здоровилось, когда некому было отвезти и сопроводить, … получим 33 календарных дня на оформление документов.
Проведя комиссию МСЭ непосредственно в ЛПУ, в котором была проведена операция по наложению стомы, мы сможем избавить инвалида только что перенесшего операцию от «хождений» в поликлинику и МСЭ, сократим срок ожидания бесплатных ТСР минимум на месяц. Покупка, например, калоприемников обойдется инвалиду примерно в 2,5 тысячи рублей в месяц, если добавить средства по уходу за стомой (очистители, пудру, герметик), то выйдет еще дороже. А, как мы уже говорили ранее, большинство наших подопечных уже пенсионеры, и данная сумма является для них существенной.
Кроме того, хотелось бы обратить внимание на два случая, произошедшие с жителями Вытегорского и Кадуйского районов – они начали оформлять документацию на бесплатное получение калоприемников спустя почти 7 месяцев после операции, потому что не знали, что эти ТСР можно включить в ИПРА.
Есть, конечно, и противоположные случаи, когда пациенты благодарят врачей (Например, Рейзмана) за очень подробное объяснение и хорошую подготовку всех документов для оформления права на бесплатное обеспечение ТСР.
Но, тем не менее, основная задача наших совместных усилий – построить систему в которой КАЖДЫЙ пациент в максимально короткие сроки был бы обеспечен средствами реабилитации.
Возврат к списку